特長

  1. 鼻腔内に直接薬液を噴霧できるスプレータイプの点鼻薬で、鼻の通りをよくして不快感をやわらげます。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、頭重

成分・作用

本剤は、1mL中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
ナファゾリン塩酸塩0.5mg鼻粘膜の血管を収縮させ、充血を除き、鼻づまりをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩5mgくしゃみ、鼻みずなどのアレルギー症状をやわらげます。
塩酸リドカイン(無水物として)3mg鼻粘膜の痛み、かゆみをしずめます。
ベンゼトニウム塩化物0.2mg殺菌作用により鼻粘膜の細菌の増殖をおさえます。
[添加物]
等張化剤、パラベン、pH調節剤

使用法

年齢1回量1日使用回数
成人(15歳以上)1~2度ずつ両鼻腔内に噴霧して下さい。3~4時間ごとに6回まで使用できます。
15歳未満使用しないで下さい。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

新ルル点鼻薬

包装単位:16mL
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
728円
(801円)
4987 081 458325 54x28x85

よくあるご質問

同じブランドの製品

一覧へ