ルルアタックNXプレミアム

  •    
  • 指定第2類医薬品
ティッシュが手放せないつらい鼻のカゼに
速攻ルルアタック

※気になる症状に早めの対処

特長

  1. 抗炎症成分イブプロフェン450mgとトラネキサム酸420mgをダブル配合(6錠中)。のどの痛み、発熱などにすぐれた効果を発揮します。
  2. 『スピードアタック製法』によりイブプロフェンが早く溶け出し、効果を発揮します。
  3. 抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、かぜのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえ、ヨウ化イソプロパミドが鼻水の分泌を元からおさえます。
  4. ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
  5. 携帯に便利なPTP包装です。

※イブプロフェンが早く溶けだすルルアタックプレミアムの製法のこと

ご利用のポイント

こんな方に

今ある不快な症状に早めに対処したい方に

こんな時に

ティッシュが手放せない鼻のかぜに

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・作用

本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
イブプロフェン450mg炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
トラネキサム酸420mg炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
ヨウ化イソプロパミド6mg鼻水の分泌を元からおさえます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mgかぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
リボフラビン
(ビタミンB2
12mg鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。
ヘスペリジン90mgかぜの時に消耗しがちなビタミンPの一種です。
[添加物]
ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、D-マンニトール、セルロース、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、タルク、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、カルナウバロウ

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

ルルアタックNXプレミアム

包装単位:12錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,500円
(1,650円)
4987 107 632425 125x26x83
包装単位:24錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,200円
(2,420円)
4987 107 632432 125x28x83

よくあるご質問

この製品への質問に
自動チャットでお答えします

この製品への質問に自動チャットでお答えします
自動チャットで質問する

同じブランドの製品

一覧へ
製造終了

製造終了

製造終了