本剤は白色のフィルムコーティング錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
成分 | 分量 | はたらき |
イブプロフェン | 600mg | 炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。 |
トラネキサム酸 | 750mg | 炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 3.5mg | かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。 |
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 60mg | 気管支をひろげ、せきをしずめます。 |
ジヒドロコデインリン酸塩 | 24mg | せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 |
無水カフェイン | 75mg | 頭痛をやわらげます。 |
ベンフォチアミン (ビタミンB1誘導体) | 25mg | かぜによって消耗した体力の回復を促します。 |
リボフラビン (ビタミンB2) | 12mg | のどや鼻等の粘膜を健康に保ちます。 |
[添加物]
ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ヒプロメロース、D-マンニトール、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、タルク、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、クエン酸トリエチル、酸化チタン、カルナウバロウ