特長

  1. 鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのかぜの鼻症状に効果を発揮します。
  2. 持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。
  3. 抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。
  4. 去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl‐メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
  5. 携帯に便利なPTP包装です。

ご利用のポイント

こんな時に

かぜで、特に鼻水や鼻づまりの症状をはやく抑えたい時に

ルルアタックNX(ブランドサイト)
ルルアタックNXは、こんな方におすすめ(ブランドサイト)

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・作用

本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
イブプロフェン450mg炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
ベラドンナ総アルカロイド0.3mg鼻水の分泌を元からおさえます。
クレマスチンフマル酸塩1.34mgアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。
ブロムへキシン塩酸塩12mgせきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン
(ビタミンB1誘導体)
25mgかぜによって消耗した体力の回復を促します。
リボフラビン
(ビタミンB2
12mg鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。
[添加物]
トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、酸化チタン、ヒプロメロース、カルナウバロウ

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

ルルアタックNX

包装単位:12錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,200円
(1,320円)
4987 107 617156 115x22x75
包装単位:18錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,600円
(1,760円)
4987 107 617163 115x28x75
包装単位:24錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,000円
(2,200円)
4987 107 617170 115x35x75

よくあるご質問

同じブランドの製品

一覧へ