新発売
( 2021年 8月 2日 )

新ルルAゴールドDXα

  •    
  • 指定第2類医薬品
子ども(7歳以上)から大人まで、つらいかぜの11症状すべてにすぐれた効き目

特長

  1. つらいかぜの11症状すべてに優れた効き目を発揮する総合かぜ薬です。
  2. 抗炎症成分「トラネキサム酸」と解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用で、のどの痛み、発熱に優れた効き目を発揮します。
  3. 持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」、副交感神経遮断成分「ベラドンナ総アルカロイド」が、鼻水・鼻づまりにダブルで効果を発揮します。
  4. 子ども(7歳以上)から大人まで服用できますのでご家庭の常備薬におすすめです。
  5. お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

ご利用のポイント

こんな方に

子ども(7歳以上)から大人まで飲める総合かぜ薬をお求めの方/ひきはじめのかぜにしっかり対処したい方

こんな時に

ご家庭の常備薬として

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・作用

本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。

成分分量(9錠中)はたらき
クレマスチンフマル酸塩1.34mgかぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ベラドンナ総アルカロイド0.3mg鼻水をおさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩12mgせきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
トラネキサム酸420mg炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
アセトアミノフェン900mg熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
無水カフェイン60mg頭痛をやわらげます。
[添加物]
セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
11歳以上15歳未満2錠
7歳以上11歳未満1錠
7歳未満服用しないで下さい。

●7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

新ルルAゴールドDXα

包装単位:30錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,000円
(1,100円)
4987 107 625441 75x38x38
包装単位:60錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,700円
(1,870円)
4987 107 625458 80x40x40
包装単位:90錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,200円
(2,420円)
4987 107 625465 86x43x43
包装単位:45錠(PTP包装)
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,400円
(1,540円)
4987 107 629876 110x30x72

よくあるご質問

この製品への質問に
自動チャットでお答えします

この製品への質問に自動チャットでお答えします
自動チャットで質問する

同じブランドの製品

一覧へ