新ルル-A錠s(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

新ルル-A錠s

  • 新ルル-A錠s_画像1
  • 新ルル-A錠s_画像2

新ルル-A錠s

  • 総合かぜ薬
  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 12歳以上
のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬。のどや鼻の症状を緩和する成分を配合
製品情報
よくある質問

特 長

その1 その1
ご家族で服用いただけます。
その2 その2
解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。
その3 その3
鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が効果を発揮します。
その4 その4
鎮咳成分「ノスカピン」と「ジヒドロコデインリン酸塩」がダブルの効果でせきをしずめます。
その5 その5
お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満2錠
12歳未満服用しないで下さい。
●12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。


※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

成分・作用

本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
アセトアミノフェン900mg熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
クレマスチンフマル酸塩1.34mgかぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)を持続的におさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせきをしずめます。
ノスカピン48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム240mgたんを切れやすくします。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン
(ビタミンB1誘導体)
24mgかぜによって消耗した体力の回復を促します。
[添加物]
セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ

包装・価格

新ルル-A錠s
包装単位:50錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,500円(1,620円) 4987 107 615435 80x40x40
包装単位:100錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
2,450円(2,646円) 4987 107 615442 86x43x43
包装単位:150錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
3,100円(3,348円) 4987 107 615459 98x49x49
製品情報
よくある質問