新発売
( 2020年 8月 3日 )

ルルアタックCX

  •    
  • 指定第2類医薬品
夜も眠れない、しつこいせき症状を伴うカゼに

特長

  1. せき中枢にはたらく2種類の鎮咳成分、ジヒドロコデインリン酸塩、ノスカピンを配合しており、しつこいせきにすぐれた効果を発揮します。
  2. dl-メチルエフェドリン塩酸塩が、気管支をひろげて呼吸を楽にし、つらいせきをしずめます。
  3. 去たん成分L-カルボシステインが、のどにからんだたんを薄め、気道粘膜を正常な状態にすることで、せきの原因の1つとなるたんを出しやすくします。
  4. 抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱に、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がカゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)に、すぐれた効果を発揮します。
  5. 携帯に便利なPTP包装です。

ご利用のポイント

こんな方に

せきを伴うかぜのメカニズムに着目した総合かぜ薬をお探しの方に

こんな時に

夜も眠れない、しつこいせきのカゼに

ルルアタックCX(ブランドサイト)
ルルアタックCXは、こんな方におすすめ(ブランドサイト)

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・作用

本剤は白色のフィルムコート錠で、6錠中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
イブプロフェン450mg炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
ノスカピン48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
L-カルボシステイン750mg気道粘膜を正常な状態にし、せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
グリチルリチン酸39mgのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mgかぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン
(ビタミンB1誘導体)
25mgかぜによって消耗した体力の回復を促します。
[添加物]
D-マンニトール、セルロース、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、無水ケイ酸、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、クエン酸トリエチル、酸化チタン、カルナウバロウ

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)2錠3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

ルルアタックCX

包装単位:12錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,200円
(1,320円)
4987 107 626783 115x22x75
包装単位:18錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,600円
(1,760円)
4987 107 626790 115x28x75
包装単位:24錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,000円
(2,200円)
4987 107 626806 115x35x75

よくあるご質問

同じブランドの製品

一覧へ

一緒によく見られている製品