熱、のど、鼻に、ルルが効く♪ 新ルルAゴールドDX

新ルルAゴールドDXは、こんな方におすすめ

  • 発熱、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、全てのかぜ※1の症状に
  • かぜのひき始めに
  • 常備薬として家庭に置いておきたい

※1:かぜの11症状

持ち歩きに便利なシートタイプも! 1回分(3錠)※を切り離して持ち運べます! 職場や学校、お出かけ先などでの服用に便利!

※2:成人1回量

新ルルAゴールドDXは、どうして効くの?

熱、のど、鼻、せき、全てのかぜ症状によく効くルルの最先端処方を採用

  • 発熱には アセトアミノフェン 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
  • のどの痛みには トラネキサム酸 炎症のもと「プラスミン」を抑え、のどのはれや痛みをしずめます。
  • 鼻水・鼻づまりには クレマスチンフマル酸塩 かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を抑えます。 ベラドンナ総アルカロイド 鼻水を抑えます。
  • せき、たんには ブロムヘキシン塩酸塩 せきの原因の1つでもあるたんを出しやすくします。

※ ルルAシリーズで初めてトラネキサム酸を配合

価 格

メーカー希望小売価格(税抜)

錠 剤
30錠 1,000円 / 45錠[PTP] 1,400円 / 
60錠 1,700円 / 90錠 2,200円
細 粒
10包 1,000円 / 20包 1,700円

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

錠 剤
年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
食後なるべく30分以内に
服用して下さい。
12歳以上15歳未満 2錠
12歳未満 服用しないで下さい。
細 粒
年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1包 3回
食後なるべく30分以内に
服用して下さい。
12歳以上15歳未満 2/3包
12歳未満 服用しないで下さい。

※12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

成分・分量〔成人1日量(9錠/3包)中〕

成 分 分 量 はたらき
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 鼻水をおさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
トラネキサム酸 420mg 炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
無水カフェイン 60mg 頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。

添加物(錠剤)

セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウ

添加物(細粒)

D-マンニトール、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、l-メントール

新ルルAゴールドs

鼻水、鼻づまり、のどの痛みなどかぜの症状に ご家庭の常備薬として

鼻水、せきがつらい方に 新ルルAゴールドs

価 格

メーカー希望小売価格(税抜)

30錠 880円 / 65錠 1,680円 / 100錠 2,280円

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、発熱、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満 2錠
12歳未満 服用しないで下さい。

※12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

さらに詳しい製品情報はこちら

新ルル-A錠s

のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬 ご家庭の常備薬として

おなじみのベーシックタイプ 新ルル-A錠s

価 格

メーカー希望小売価格(税抜)

50錠 1,500円 / 100錠 2,450円 / 150錠 3,100円

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、
悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
12歳以上15歳未満 2錠
12歳未満 服用しないで下さい。

※12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

さらに詳しい製品情報はこちら