ロキソニンSテープ / テープL
製品情報

ロキソニンSテープ / テープL

対象年齢 15歳以上

すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を、医療用と同量配合。

  • 肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目。
  • 痛みの芯まで直接浸透、つらい痛みにしっかり効く。
  • 1日1回、密着&伸縮タイプ(微香性)。
  • (ロキソニンSテープL)広範囲な部位に使いやすい、
    大判サイズ。
製品特長はこちら

セルフメディケーション税制とは?

ロキソニンSテープ / テープL

貼りやすく、はがれにくい

チャック式で保管しやすい
貼りやすい
谷間が広く、山が高い3分割フィルムなので貼りやすい
はがれにくい
伸縮性にすぐれたループ状ニットの支持体により、
はがれにくい
目立ちにくい
肌色のテープ剤なので、患部に貼っても目立ちにくい

ロキソニンSテープ / テープL
製品概要

価格
メーカー希望小売価格(税抜)
ロキソニンSテープ(7cm × 10cm) 7枚 980円 / 14枚 1,580円
ロキソニンSテープL(10cm × 14cm) 7枚 1,580円
効能・効果
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量

表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。
〈用法・用量に関連する注意〉

  1. 用法・用量を厳守して下さい。
  2. 本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、
    症状がある場合だけ使用して下さい。
  3. ロキソニンSテープ:1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
    ロキソニンSテープL:1日あたり2枚を超えて使用しないで下さい。
  4. 汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
  5. 皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
成分・分量(膏体100g中)
ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g(無水物として5g)
添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、
l -メントール、流動パラフィン、その他2成分
[ロキソニンSテープ 1枚あたり(7cm × 10cm)膏体量1g]
[ロキソニンSテープL 1枚あたり(10cm × 14cm)膏体量2g]

ロキソニンSテープ / テープL
使用上の注意

してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
  1. 次の人は使用しないで下さい。
    1. 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    2. 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
    3. 15歳未満の小児
  2. 次の部位には使用しないで下さい。
    1. 目の周囲、粘膜等
    2. しっしん、かぶれ、傷口
    3. みずむし・たむし等又は化膿している患部
  3. 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
  4. 連続して2週間以上使用しないで下さい。
    (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)
相談すること
  1. 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。
    1. 医師の治療を受けている人
    2. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
    3. 妊婦又は妊娠していると思われる人
    4. 高齢者
    5. 次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
  2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
    関係部位 症状
    皮膚 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
    消化器 胃部不快感、みぞおちの痛み
    その他 むくみ
    まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
    症状の名称 症状
    ショック(アナフィラキシー) 使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
    下痢・軟便
  4. 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

その他の
ロキソニンS外用薬シリーズ