つらいカゼの11症状に
1日2回の速攻アタック!
- 総合かぜ薬
- カプセル
- 15歳以上
指定第2類医薬品

こんな方に、ルルアタックTR

イメージ図
のどの痛み・鼻水・せき・
発熱、
つらいかぜ症状が
複数重なっている
- 忙しくて昼間に飲めない
- 昼間によく飲み忘れてしまう
ルルアタックTRは1日2回で
つらいカゼの11症状すべてによく効きます
どうして効くの?
ルルアタックTRはカゼの
11症状
すべてに効きめを
発揮する独自処方
その時々で異なるつらいカゼの11症状に
すぐれた効きめを発揮する7種類の有効成分をバランスよく配合しました。
さらに、イブプロフェンの溶け方が異なる2種類の顆粒を配合した「Time-Releaseテクノロジー」を採用。
忙しい方でも、朝夜1日2回の服用ですぐれた効果を発揮します。

イブプロフェンの効果が
持続する製剤技術
【Time-Release】テクノロジー
先に溶け出す「速溶性顆粒」がすぐに溶けて効果を発揮。時間差で「遅溶性顆粒」が後から溶けて効く。この製剤技術により、イブプロフェンのすぐれた効き目が持続します。
つらいカゼの11症状にすぐれた効果を
発揮する7つの有効成分配合
イブプロフェン(抗炎症成分)
痛みや炎症の原因となるプロスタグランジンの合成を抑制。鼻粘膜の炎症をおさえます。
グリチルリチン酸(抗炎症成分)
のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
ヨウ化イソプロパミド
(鼻汁分泌抑制成分)
鼻水の分泌を元からおさえます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩
(鎮咳成分)
気管支をひろげ、せきをしずめます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
(抗ヒスタミン成分)
かぜのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり等)をおさえます。
デキストロメトルファン
臭化水素酸塩水和物(鎮咳成分)
せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
無水カフェイン
頭痛をやわらげます。
ルルアタックTR 製品情報
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、
発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢 | 1回量 | 1日服用回数 |
---|---|---|
成人(15歳以上) |
2カプセル |
2回 朝夕食後なるべく
|
15歳未満 |
服用しないで下さい。 |
成分・分量〔成人1日量(4カプセル)中〕
成分 | 分量 | はたらき |
---|---|---|
イブプロフェン | 400mg | 炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。 |
グリチルリチン酸 | 26mg | のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。 |
ヨウ化イソプロパミド | 5mg | 鼻水の分泌を元からおさえます。 |
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 3.5mg | かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。 |
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 | 48mg | せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 |
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 | 60mg | 気管支をひろげ、せきをしずめます。 |
無水カフェイン | 75mg | 頭痛をやわらげます。 |
添加物(カプセル)
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、 ヒプロメロース、 ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
製品価格
メーカー希望小売価格(税込)
カプセル 12CP 1,540円 / 24CP 2,200円
取り扱い店舗を探す
ルルのラインアップ
家庭の常備薬
ルルAシリーズ





ニーズに合わせて選ぶ
ルルアタック
シリーズ






栄養補給に
ビタミン含有
保健剤






かぜのひきはじめに
葛根湯・麻黄湯


せき・たんの症状に
鎮咳去たん薬

(はちみつレモン味) 指定第2類医薬品

(グレープ味) 指定第2類医薬品

(オレンジ味) 指定第2類医薬品
のどの痛み・たんなどに
のど清涼剤



のどの腫れ・
鼻炎・口腔内の消毒に
その他のルル


