トレーネ鼻炎薬(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

トレーネ鼻炎薬

  • トレーネ鼻炎薬_画像1
  • トレーネ鼻炎薬_画像2

トレーネ鼻炎薬

  • 鼻炎内服薬
  • 指定第2類医薬品
  • カプレット
  • 7歳以上
くしゃみ、鼻水、鼻づまりに
製品情報

特 長

その1 その1
塩酸プソイドエフェドリン配合の鼻炎薬です。
その2 その2
5つの成分をバランスよく配合し、つらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。
その3 その3
服用しやすい1回1錠の小型のカプレット剤です。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回服用量1日服用回数
15歳以上(大人)1錠 3回。
ただし、服用間隔は4時間以上おいて下さい。
7歳以上15歳未満1/2錠
7歳未満服用しないで下さい。


※この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。

成分・作用

本品は、白色の割線のあるカプレット剤(錠剤)で、3錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg アレルギー症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目)をおさえます。
塩酸プソイドエフェドリン 180mg 鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 分泌抑制作用により鼻みずやなみだ目をおさえます。
グリチルリチン酸ニカリウム 60mg炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。
無水カフェイン 120mg 鼻炎に伴う頭重をやわらげます。
[添加物]
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、カルメロースCa、セルロース、乳糖

包装・価格

トレーネ鼻炎薬
包装単位:12カプレット
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,580円(1,706円) 4987 107 600370 100x26x70
製品情報