プレコール持続性せき止めカプセル(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

プレコール持続性せき止めカプセル

  • プレコール持続性せき止めカプセル_画像1
  • プレコール持続性せき止めカプセル_画像2

プレコール持続性せき止めカプセル

  • 鎮咳去たん薬
  • 指定第2類医薬品
  • カプセル
  • 15歳以上
つらい“せき、たん”に、朝のめば夜まで効く1日2回の持続性
製品情報
よくある質問

特 長

その1 その1
朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセルです。
その2 その2
非麻薬性成分のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を配合、4つの有効成分がつらいせき・たんに効果を発揮します。
その3 その3
就寝前に服用しても眠りを妨げることが少ないノンカフェイン処方です。

効能・効果

せき、たん

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1カプセル2回(朝・夕)
15歳未満服用しないで下さい。


※この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。

成分・作用

本剤は、淡紫色と白色のカプセルで、2カプセル中(1日量)の中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物60mgせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mgせきをしずめ、たんを出しやすくします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩8mgアレルギー性のせきをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム135mgたんをきれやすくします。
[添加物]
乳糖、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、赤色3号、青色1号、ラウリル硫酸Na

包装・価格

プレコール持続性せき止めカプセル
包装単位:10カプセル
メーカー希望
小売価格
(10%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,500円(1,650円) 4987 107 611956 131x20x81
包装単位:20カプセル
メーカー希望
小売価格
(10%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
2,250円(2,475円) 4987 107 618139 131x25x81
製品情報
よくある質問