プレコール持続性ファミリー錠(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

プレコール持続性ファミリー錠

  • プレコール持続性ファミリー錠_画像1
  • プレコール持続性ファミリー錠_画像2

プレコール持続性ファミリー錠

  • 総合かぜ薬
  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 7歳以上
1日2回で効果が持続する総合かぜ薬
製品情報

特 長

その1 その1
朝食・夕食後の1日2回の服用で、すぐれた効果を発揮出来るように設計した、持続性錠(有核錠)です。
その2 その2
非ピリン系で1日2回服用タイプの総合かぜ薬です。
その3 その3
アセトアミノフェンの解熱鎮痛作用とカンゾウエキス末の抗炎症作用がのどの痛み、発熱にすぐれた効果を発揮します。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

用法・用量

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠2回
(朝食・夕食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい)
11歳以上15歳未満2錠
7歳以上11歳未満1錠
7歳未満服用しないで下さい。

●12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。詳しくはこちらをご覧下さい。



※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

成分・作用

本剤は、白色のフィルムコート錠で、6錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
アセトアミノフェン900mg熱を下げ痛みをおさえます。
カンゾウエキス末90mg
(原生薬として750mg)
炎症をおさえ、かぜの諸症状を緩和します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩5mg鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩12mgせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mgせきをしずめ、たんをおさえます。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
[添加物]
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、セルロース、ステアリン酸Mg、メタクリル酸共重合体L、ヒプロメロース、ステアリン酸、マクロゴール、タルク、酸化チタン、カルナウバロウ

包装・価格

プレコール持続性ファミリー錠
包装単位:36錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,500円(1,620円) 4987 107 605085 78x42x44
包装単位:72錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
2,400円(2,592円) 4987 107 605092 88x52x54
製品情報