サリドンWi(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

サリドンWi

  • サリドンWi_画像1
  • サリドンWi_画像2

サリドンWi

  • 解熱鎮痛薬
  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 15歳以上
頭痛・生理痛・歯痛に IPAとイプブロフェンをダブルで配合した解熱鎮痛薬
製品情報

特 長

その1 その1
IPA(イソプロピルアンチピリン)とIB(イブプロフェン)のWi(ダブルアイ)処方で、痛みにW(ダブル)で効きます。
その2 その2
1回1錠の服用ですぐれた効果を発揮します。
その3 その3
眠くなる成分を含みません。

効能・効果

●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1錠 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
(服用間隔は6時間以上おいて下さい)
15歳未満服用しないで下さい。


※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

成分・作用

本剤は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分分量はたらき
イソプロピルアンチピリン(ピリン系)150mg痛み・熱の伝わりをおさえます。
イブプロフェン50mg痛み・熱のもと(原因物質の発生)をおさえます。
無水カフェイン50mg鎮痛成分のはたらきを助けます。
[添加物]
クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、乳糖

包装・価格

サリドンWi
包装単位:10錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,000円(1,080円) 4987 107 607225 115x20x60
包装単位:20錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,700円(1,836円) 4987 107 607232 115x24x60
製品情報