よくあるご質問

Q.
ぜんそくの人はルルアタックEXプレミアムは服用できないのですか?
A.

ルルアタックEXプレミアム、または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある場合は服用しないでください。本製品に配合されているイブプロフェンによりアスピリンぜんそくが誘発されるおそれがあります。
また、気管支ぜんそくの診断を受けた人は医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。呼吸器疾患のある人では、本製品に配合されているジヒドロコデインリン酸塩により呼吸中枢に作用し、呼吸抑制を起こすおそれがありますので、注意が必要です。服用前に主治医に相談してください。日頃から受診の際に、主治医にかぜ薬の服用について相談されることをおすすめします。

よろしければご協力ください。

このQ&Aはお役に立ちましたか?

回答いただいたのはいつですか?

回答が必要なお問い合わせに関しましては、「お問い合わせ」のページよりお願いいたします。

同じブランドの製品

関連製品