ぜんそくの人は新ルル-A錠sを服用できないのですか? |新ルル-A錠sのよくあるご質問|第一三共ヘルスケア

よくあるご質問

新ルル-A錠s

新ルル-A錠s

Q10 ぜんそくの人は新ルル-A錠sを服用できないのですか?
A10. 新ルル-A錠s、又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある場合は服用しないでください。
本製品に配合されているアセトアミノフェンによりアスピリンぜんそくが誘発されるおそれがあります。アスピリンぜんそくではない場合も、呼吸器疾患のある人では、本製品に配合されているジヒドロコデインリン酸塩により呼吸中枢に作用し、呼吸抑制を起こすおそれがありますので注意が必要です。
日頃から受診の際に、主治医にかぜ薬の服用について相談されることをおすすめします。

よろしければご協力ください。

このQ&Aはお役に立ちましたか?

回答いただいたのはいつですか?


このQ&Aに対してご意見がありましたら、ご記入下さい。

ページトップへ

この製品の詳しい情報はこちら

同じブランド製品のQ&A

    関連製品のQ&A

      ページトップへ