よくあるご質問

Q.
ぜんそくの人は新ルルAゴールドDXを服用できないのですか?
A.

新ルルAゴールドDX、又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある場合は服用しないでください。
本製品に配合されているアセトアミノフェンによりアスピリンぜんそくが誘発されるおそれがあります。アスピリンぜんそくではない場合も、呼吸器疾患のある人では、本製品に配合されているジヒドロコデインリン酸塩により呼吸中枢に作用し、呼吸抑制を起こすおそれがありますので注意が必要です。
日頃から受診の際に、主治医にかぜ薬の服用について相談されることをおすすめします。

よろしければご協力ください。

このQ&Aはお役に立ちましたか?

回答いただいたのはいつですか?

このQ&Aに対してご意見がありましたら、ご記入ください。

※こちらに頂いたご意見に当社より直接ご返答することはございませんのでご了承ください。個人情報の入力はお控えください。回答が必要なお問い合わせに関しましては、「お問い合わせ」のページよりお願いいたします。

同じブランドの製品

関連製品