サリドンエース(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

サリドンエース

  • サリドンエース_画像1
  • サリドンエース_画像2

サリドンエース

  • 解熱鎮痛薬
  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 7歳以上
頭痛・歯痛・生理痛に
製品情報

特 長

その1 その1
非ピリン系の解熱・鎮痛薬で、頭痛・生理痛・歯痛に効きます。
その2 その2
ACE処方(アセトアミノフェン・無水カフェイン・エテンザミド)が、鎮痛・解熱効果を発揮します。
その3 その3
7歳から服用できます。

効能・効果

●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒(おかん)・発熱時の解熱

用法・用量

年齢1回服用量1日服用回数
大人(15歳以上)2錠2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。(服用間隔は6時間以上おいて下さい)
7歳以上15歳未満 1錠
7歳未満服用しないで下さい。


※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

成分

本剤は、白色の錠剤で、2錠中に次の成分を含有しています。
成分分量
エテンザミド 500mg
アセトアミノフェン 220mg
ブロモバレリル尿素200mg
無水カフェイン 50mg
[添加物]
クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg

包装・価格

サリドンエース
包装単位:32錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,100円(1,188円) 4970 1098 102x29x48
製品情報