新発売
( 2020年 8月 3日 )

プレコールCR持続性錠

  • 指定第2類医薬品
つらいかぜに1日2回、持続性の<錠剤>

特長

  1. 消費者ニーズの高い「錠剤」で、優れた効き目が続く1日2回タイプの持続性かぜ薬です。
  2. 独自の製剤技術(Control Release Technology)により、体内での溶け方が異なる2つの層(速溶層と持続層)を実現しました。
  3. 2つの解熱鎮痛成分(イソプロピルアンチピリン、アセトアミノフェン)配合で、つらいのどの痛み、発熱によく効きます。
  4. 7種の有効成分が効果的にはたらき、つらいかぜの11症状に効果を発揮します。
  5. 携帯に便利なPTP包装です。

ご利用のポイント

こんな方に

錠剤で1日2回タイプのかぜ薬をお探しの方に(唯一の持続性<錠剤>)

※OTC医薬品の総合感冒薬として(2020年5月現在)

こんな時に

昼間は薬を服用したくない、また日中は忙しく、昼の服用が難しい時に

朝から夜まで、闘い続けられる1日2回のメカニズムとは?(ブランドサイト)
朝から夜まで、闘い続けられる1日2回のメカニズムとは?(ブランドサイト)

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

成分・作用

本剤は、白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
イソプロピルアンチピン(ピリン系)300mg熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。
アセトアミノフェン450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩6mg鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩18mgせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mgせきをしずめ、たんをおさえます。
カンゾウエキス末90mg
(原生薬として750mg)
のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。
[添加物]
乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、メタクリル酸共重合体L、酸化チタン、マクロゴール、タルク、ステアリン酸、カルナウバロウ

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠2回(朝・夕食後なるべく30分以内)
15歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

プレコールCR持続性錠

包装単位:12錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,250円
(1,375円)
4987 107 627353 115x22x75
包装単位:24錠
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,200円
(2,420円)
4987 107 627360 115x35x75

よくあるご質問

同じブランドの製品

一覧へ

一緒によく見られている製品