特長

  1. 朝・夜1日2回だけの服用ですぐれた効果を発揮する持続性カプセルです。
  2. 5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。
  3. 塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。

ご利用のポイント

こんな方に

昼の服用が不要な、朝晩1日2回タイプの鼻炎内服薬をお探しの方

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

成分・作用

本剤は、淡緑色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
塩酸プソイドエフェドリン120mg鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。
クロルフェニラミンマレイン酸塩8mgアレルギー症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目)をおさえます。
ベラドンナ総アルカロイド0.4mg分泌抑制作用により鼻水やなみだ目をおさえます。
グリチルリチン酸45mg炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。
無水カフェイン100mg鼻炎に伴う頭重をやわらげます。
[添加物]
トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、青色1号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)2カプセル 2回(朝・夕)
7歳以上15歳未満1カプセル
7歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

プレコール持続性鼻炎カプセルL

包装単位:20カプセル
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,220円
(1,342円)
4987 774 596853 131x20x81
包装単位:30カプセル
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,600円
(1,760円)
4987 774 596877 131x25x81

よくあるご質問

同じブランドの製品

一覧へ
新発売

一緒によく見られている製品