ペラックコールドTD錠(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

ペラックコールドTD錠

  • ペラックコールドTD錠_画像1
  • ペラックコールドTD錠_画像2

ペラックコールドTD錠

  • 総合かぜ薬
  • 指定第2類医薬品
  • 錠剤
  • 15歳以上
のどの痛み・せき・鼻水に効く総合感冒薬。トラネキサム酸配合
製品情報

特 長

その1 その1
のどの痛みやはれをとるトラネキサム酸を750mg配合した総合感冒薬(錠剤)です。
その2 その2
トラネキサム酸に加え、2種類の解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドを配合し、かぜの諸症状を緩和します。
その3 その3
ジフェニルピラリン塩酸塩が、鼻水、鼻づまり、くしゃみを緩和します。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢1回服用量1日服用回数
大人(15歳以上)3錠3回 食後なるべく30分以内
15歳未満服用しないで下さい。


※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

成分・作用

9錠中の成分及び作用は次のとおりです。
成分分量はたらき
トラネキサム酸750mg炎症のもととなるプラスミンをおさえて、のどの痛みを緩和します。
アセトアミノフェン450mg熱を下げ、頭痛等を緩和します。
エテンザミド750mg
ジフェニルピラリン塩酸塩4mg鼻水、鼻づまり、くしゃみ等を緩和します。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢に作用し、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげて、せきをしずめ、たんの排出を助けます。
グアヤコールスルホン酸カリウム150mgたんをうすめて出しやすくします。
無水カフェイン75mg頭痛を緩和します。
[添加物]
ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、リン酸水素Ca、ポビドン、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、リン酸リボフラビンNa

包装・価格

ペラックコールドTD錠
包装単位:30錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,500円(1,620円) 4987 107 046284 108x20x73
包装単位:45錠
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
2,000円(2,160円) 4987 107 046291 108x25x73
製品情報