ルルアタックEX顆粒

  •    
  • 指定第2類医薬品
つばを飲むのもつらい、のどの痛みを伴うカゼに。持ち運びやすい分包

特長

  1. 「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン成分)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を独自配合した総合感冒薬です。
  2. かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。
  3. 持ち運びに便利な分包タイプです。

ご利用のポイント

こんな時に

かぜで、特につばを飲めないほど痛いのど症状に

ルルアタックEX(ブランドサイト)
ルルアタックEXは、こんな方におすすめ(ブランドサイト)

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・作用

本剤は黄色の顆粒剤で、3包(1包1.2g)中に次の成分を含有しています。

成分分量はたらき
トラネキサム酸750mg 炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。
イブプロフェン450mg炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
クレマスチンフマル酸塩1.34mg
(クレマスチンとして1mg)
アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩12mgせきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。
ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。
チアミン硝化物
(ビタミンB1硝酸塩)
25mgかぜによって消耗した体力の回復を促します。
リボフラビン
(ビタミンB2
12mgのどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。
[添加物]
セルロース、エリスリトール、トレハロース、プルラン、アンモニオアルキルメタクリレートコポリマー、クロスカルメロースNa、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢1回服用量1日服用回数
成人(15歳以上)1包3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満服用しないで下さい。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。

妊娠中についてのQ&A    授乳中についてのQ&A 販売店検索
この製品を購入できる店舗はこちら

包装・価格

ルルアタックEX顆粒

包装単位:6包
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
1,200円
(1,320円)
4987 107 609212 115x19x75
包装単位:12包
メーカー希望小売価格(10%税込価格) JANコード 個装サイズ横幅×奥行×高さ(mm)
2,000円
(2,200円)
4987 107 609229 115x24x75

よくあるご質問

この製品への質問に
自動チャットでお答えします

この製品への質問に自動チャットでお答えします
自動チャットで質問する

同じブランドの製品

一覧へ