カコナールこどもかぜシロップ(詳細)|第一三共ヘルスケア

製品詳細

カコナールこどもかぜシロップ

  • カコナールこどもかぜシロップ_画像1
  • カコナールこどもかぜシロップ_画像2

カコナールこどもかぜシロップ

  • 小児用かぜ薬
  • 指定第2類医薬品
  • 液・シロップ
  • 3ヶ月以上7歳未満
お子さまのことを考えたノンシュガー・ノンカフェイン・ノンコデイン処方の総合かぜ薬
製品情報

特 長

その1 その1
甘味料にキシリトールを使用しているので、就寝前に服用しても虫歯の心配がありません。
その2 その2
鎮咳剤として、非麻薬性のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物を使用しています。
その3 その3
カフェインを含んでいないので、お子さまの大切な睡眠を妨げません。
その4 その4
服用しやすい いちご味です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

年齢1回服用量1日服用回数
3歳以上7歳未満10mL1日3回食後、場合によっては就寝前に服用して下さい。
また、止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服用することができます。
1歳以上3歳未満7.5mL
6カ月以上1歳未満6mL
3カ月以上6カ月未満5mL
3カ月未満服用しないで下さい。


※この医薬品は、薬剤師、登録販売者に相談のうえ、「使用上の注意」をよく読んでお使いください。

成分・作用

60mL中の成分及び作用は次のとおりです。
成分分量はたらき
アセトアミノフェン300mg発熱、悪寒、頭痛、痛みの症状をしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mgくしゃみ、鼻水、鼻づまりをひきおこすヒスタミンの作用をおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物16mgせき中枢に直接はたらいてせきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg気管支をひろげ、せきをしずめます
グアヤコールスルホン酸カリウム83.3mgせきをしずめ、たんを出しやすくします。
[添加物]
還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、キシリトール、パラベン、DL-リンゴ酸、クエン酸、クエン酸Na、炭酸水素Na、香料、バニリン、プロピレングリコール、エタノール

包装・価格

カコナールこどもかぜシロップ(販売名:カコナールこどもシロップa)
包装単位:120mL
メーカー希望
小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ
(mm)
1,100円(1,188円) 4987 107 604941 54x54x104
製品情報