発熱を伴うかぜ、さむけによく効く ルルアタックFX

ルルアタックNXは、こんな方におすすめ

鼻水・鼻づまりの症状がある
のどの痛みを感じる
せきが出る
すぐになんとかしたい

イメージ図

鼻水・鼻づまりを伴うかぜによく効く

抗炎症作用を持つイブプロフェンをはじめ、鼻症状に対して効果的な
5成分の同時処方が高い効果を発揮。
鼻症状と併発する、
のどの痛みやせきに対しても効き目の満足感が得られる、独自処方の総合かぜ薬。

鼻水、鼻づまりを伴うかぜの原因とは?

ウイルスが体に侵入 粘膜内部の組織に炎症が起こる くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を引き起こす

鼻水、くしゃみは、ウイルスを体内から外に排出するために起こる

かぜによる鼻症状に着目した独自処方

ルルアタックNXはつらい鼻症状に効く5成分を同時処方
「炎症」をおさえるメカニズムに着目しました。

  • 無水カフェイン 鼻水・鼻づまりによる倦怠感や頭痛を緩和
  • イブプロフェン 炎症を抑え、痛みや発熱を緩和
  • ベラドンナ総アルカロイド 鼻水の分泌を抑制 クレマスチンフマル酸塩 鼻水・鼻づまりを抑制
  • リボフラビン(ビタミンB2) 鼻・のどの粘膜の正常化

イメージ図

ルルアタックNX独自の製剤テクノロジー

鼻のかぜに速攻アタック!
服用後、鼻汁を抑制する成分が素早く溶け出します。

ルルアタックNXは、鼻汁分泌抑制成分【ベラドンナ総アルカロイド】を薄さわずか約0.04mmのフィルムコーティング層に配合し、
服用後すばやく溶け出します。また、その後に中心部(裸錠)に含まれる持続性抗ヒスタミン成分【クレマスチンフマル酸塩】をはじめとする有効成分が溶け出し、 かぜのわずらわしい鼻症状に高い効果を発揮する、独自の製剤テクノロジーで開発した製品です。

  • すばやく溶けるフィルムコーティング層(約0.04mm) 鼻汁分泌抑制成分[ベラドンナ総アルカロイド]
  • 裸錠 持続性抗ヒスタミン成分 [クレマスチンフマル酸塩]他計8種の成分

イメージ図

価 格

メーカー希望小売価格(税抜)

12錠 1,200円 / 18錠 1,600円 / 24錠 2,000円

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用してください。

錠 剤
年 齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満 服用しないで下さい。

成分・分量〔成人1日量(6錠)中〕

成 分 分 量 はたらき
イブプロフェン 450mg 炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、
のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 鼻水の分泌を元からおさえます。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg アレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1硝酸塩) 25mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。
リボフラビン(ビタミンB2 12mg 鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。

添加物(錠剤)

トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、クロスCMC-Na、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、
ポリビニルアルコ-ル・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、酸化チタン、ヒプロメロース、カルナウバロウ