製品情報

プレコール
プレコールエース顆粒

プレコールエース顆粒

  • 総合かぜ薬
  • 指定第2類医薬品
  • 顆粒
  • 1歳以上

1歳のお子さまから服用できるかぜ薬

PDFアイコンプレコールエース顆粒 添付文書

特長

葛根湯エキス及びアセトアミノフェンの作用により、かぜに伴う発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み等の諸症状をやわらげます。

かぜに伴う発熱等によるビタミンB2、Cの消耗をおぎないます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、水またはお湯で服用してください

年齢 1回服用量 1日服用回数
15歳以上1包3回
(食後なるべく30分以内)
11歳〜15歳未満2/3包
7歳〜11歳未満1/2包
3歳〜7歳未満1/3包
1歳〜3歳未満1/4包
1歳未満服用しないこと

剤形・形状

顆粒

価格

包装 メーカー希望小売価格(8%税込価格)
12包1,500円(1,620円)
16包1,900円(2,052円)

成分と作用

3包<1包2.2g>中の成分は次のとおりです。

成分分量
葛根湯エキス(乾燥)1140mg
アセトアミノフェン705mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
グアヤコールスルホン酸カリウム150mg
無水カフェイン90mg
リボフラビン(ビタミンB2)7.5mg
アスコルビン酸(ビタミンC)300mg

[添加物]
トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖

製品詳細:プレコールエース顆粒

包装単位 メーカー希望小売価格
(本体価格)
メーカー希望小売価格
(8%税込価格)
JANコード 個装サイズ
横幅×奥行×高さ(mm)
12包1,500円1,620円4987 195 59585568x30x93
16包1,900円2,052円4987 195 595862100x30x93

このページのトップへ